Кто принимает решение о подписании коллективного договора?

В нашей организации прошло обсуждение проекта КД (коллективного договора), все поправки внесены, обо всем договорились и готовы подписывать. Решение о подписании коллективного договора принимает собрание работников или оно может делегировать свои права председателю профсоюза? Если да, то какой документ должен это подтверждать?
Ответы юристов

Уважаемая Исакова! Согласно ст.20 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения определяется сторонами (ст.42 ТК РФ). Другими словами, как стороны решат, так тому и быть.

Удачи в трудовых отношениях без конфликтов. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.