Запись в трудовой при смене наименования.

В листе записи в ЕГРЮЛ о переименовании указана дата записи и дата получения документов в налоговом органе. Какую из них надо указывать в трудовой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо указывать дату внесения изменений в ЕГРЮЛ. Дата получения документов в налоговой не имеет значения для юридического факта смены наименования предприятия.

Пунктом 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, предусмотрено, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то в графе 1 указывается порядковый номер записи, в графе 2 - фактическая дата внесения записи о переименовании работодателя, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

https://www.garant.ru/consult/work_law/1331465/

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно указывать дату внесения записи в реестр. Именно от этой даты будет производиться отсчет.

То есть при заполнении трудовой книжки нужно прописать отдельную запись о переименовании организации. Основание: п. 3.2. Постановления Минтруда России от 10.10.2003 №69:

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Добрый день!

Значение имеет дата проведения регистрационных действий налоговым органом, в связи с чем в ЕГРЮЛ появляется новая запись об осуществленном регистрационнм действии. Именно эта дата и должна указываться в трудовой книжке об изменении наименования организации-работодателя.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения о юридическом лице:
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 27.10.2020 N 350-ФЗ)
а) полное и (если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке, сведения о том, что юридическое лицо имеет полное и (или) сокращенное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (если юридическое лицо имеет полное и (или) сокращенное наименование на таких языках);

4. В случае внесения изменений в сведения о наименовании юридического лица, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 настоящей статьи, регистрирующий орган не позднее пяти рабочих дней со дня внесения в указанный государственный реестр таких изменений осуществляет внесение сведений о новом наименовании юридического лица в содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц сведения о таком юридическом лице как об учредителе или участнике другого юридического лица, лице, имеющем право без доверенности действовать от имени другого юридического лица, держателе реестра акционеров.

Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день.

В трудовые книжки работников в такой ситуации производится запись о переименовании юридического лица со ссылкой на соответствующее решение. Пунктом 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, предусмотрено, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то в графе 1 указывается порядковый номер записи, в графе 2 - фактическая дата внесения записи о переименовании работодателя, в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. При этом следует учитывать, что в подобных ситуациях решение об изменении наименования организации принимается не самой организацией, а учредителями (учредителем), следовательно, в качестве основания указывается не приказ работодателя, а соответствующее решение учредителей (учредителя). Дело в том, что в обществе с ограниченной ответственностью руководитель не уполномочен принимать решение о его переименовании. Соответственно, изданный им приказ об этом не будет иметь самостоятельного юридического значения и не может являться единственным основанием для переименования. Такой приказ может лишь "продублировать" решение учредителей (учредителя) о переименовании организации-работодателя.

Здравствуйте,

Постановления Минтруда России от 10.10.2003 №69:

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Дата получения документов никак влиять не будет. Нужно вносить именно дату внесения изменений в ЕГРЮЛ

Здравствуйте.Запись об изменении названия организации вносится отдельной графе в трудовой книжке.