Нужен ли больничный лист, если работаешь не официально.

Здравствуйте! На работу устроена не официально, но по договору, два дня пролежала дома с температурой. Просят справку принести, но ведь я не официально работаю, разве я должна предоставлять больничные.
Ответы юристов

Добрый день! Если вы работатете по договору, то значит вы работатете официально. Уточните - у работодателя официально вы устроены или нет?

Здравствуйте!

На "неофициальные" отношения не распространяются нормы трудового законодательства. Поэтому Вы должны понимать, что, если Ваш "работодатель" не оплатит дни болезни, то защищать свои права Вам придется в территориальном органе инспекции по труду, в прокуратуре или в суде, доказывая факт трудовых отношений, которые не были оформлены должным образом. А далее нужно будет требовать оплаты двух дней болезни. Стоит ли "игра свеч" - решать Вам.

Другой вопрос: Вы пишите, что работаете неофициально, но при этом упоминаете

но по договору.

По какому договору Вы осуществляете свою деятельность? Если это договор гражданско-правового характера (ГПХ), то, как правило, в нем прописывается срок сдачи работ или услуг. То есть Вашему Заказчику, если это договор ГПХ, Вы не обязаны предоставлять справки от врача. Но при этом, если в эти два дня Вы должны были закончить работы (услуги), то тогда ответственность наступает гражданско-правового характера. Как правило, в договорах ГПХ прописывается, что за каждый день просрочки сдачи итога работ (услуг) начисляются пени.

Добрый день!

Согласно ТК РФ работодатель обязан в течение 3 рабочих дней с момента допуска работника к работе заключить с ним письменный трудовой договор. Если Ваш работодатель этого не сделал, не издал приказ о приёме Вас на работу, не производит отчисления налогов и во вне бюджетные фонды, а Вас такое положение вещей устраивает, то Вы не обязаны вообще никак отчитываться перед таким работодателем, и в том числе предоставлять листки нетрудоспособности. Если Вы не вышли на работу, а он начал предъявлять Вам претензии, скажите ему, что пока отношения не будут оформлены надлежащим образом, он ничего не имеет права с Вас требовать.

Здравствуйте

Нет, не должны тем более больничный лист не будет оплачиваться. Вы можете сказать работодателю, что предоставите б/л, если он его оплатит.

Здравствуйте.Прставьте в известность работадатель что Вы официально не трудоустроенны,если нет официального трудового договора Вы можете не предоставлять больничный лист.

Здравствуйте,

Нет, Вы не должны. Сперва работодатель должен согласиться оплатить данный больничный лист и официально Вас трудоустроить.