Работа за другого учителя.

Если учитель год на больничном, у него туберкулез, и второй год тоже не выйдет на работу, могут ли на его место взять другого учителя на год и протарифицировать?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли на его место взять другого учителя на год и протарифицировать

Да, могут. На время отсутствующего работника работодатель вправе взять другого сотрудника по срочному трудому договору.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Добрый день!

Да, конечно, на его место могут взять другого работника по срочному трудовому договору на время замещения отсутствующего работника. Как только основной работник поправится и выйдет на работу, трудовой договор с замещающим работником будет расторгнут, если ему конечно не предложат другое место (если по уровню своей квалификации он может работать на другом месте).

Здравствуйте!

Само собой, что на место заболевшего учителя должны принять на работу другого учителя на период нетрудоспособности заболевшего учителя.

Здравствуйте.

Конечно могут и это будет законно. Если на период замещения временно принимают другого учителя по тому же предмету, то в этом случае с ним следует заключить срочный трудовой договор. Заключается срочный трудовой договор на период нахождения на больничном основного работника и далее, как обычно, идет тарификация. Причем зарплата должна быть такой же, как и у отсутствующего работника (ст. 22 и 132 ТК).

Так же может быть заключено дополнительное соглашение уже с работающим в школе учителем на работу по совместительству.

В нем указывают срок, в течение которого будет выполняться учебная работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты (п. 5.3, 5.4 приложения № 2 приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601).

Здравствуйте

Решение брать другого учителя на должность зависит от руководства учебного заведения. Если оно нуждается в этом, и не имеет никакой замены, то по срочному трудовому договору само собой они могут его взять.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выпол