Перечисление зарплаты на банковскую карту и депонирование

Здравствуйте! Год назад я приняла участие в зарплатном проекте на нашем предприятии и получила карточку одного банка вместе со всеми. В настоящий момент бухгалтерия сообщила, что им с этим банком работать неудобно, и каждому работнику следует пойти и открыть самостоятельно карту в другом банке (т.е. за счет собственных средств открытие и содержание карты). Меня устраивает прежняя карта, она действительна еще 3 года. В то же время я не возражаю против открытия карты за счет предприятия в удобном для него банке. О чем я и сообщила главному бухгалтеру, на что получила удивительный ответ - все уже себе сами открыли карты в удобном для предприятия банке, и я обязана пойти и открыть там счет, т.к. это корпоративная этика. Более того, если я не сделаю этого, то мою зарплату главный бухгалтер будет депонировать, и "никто ее за это не накажет" (цитирую ее слова). Я возразила ей, сказав, что принуждать меня она не имеет права, и я могу продолжать получать зарплату на прежнюю карту. И насколько я знаю, депонировать зарплату, перечисляемую безналично на карту в банке нельзя. На что снова получила угрозы оставить меня без зарплаты вообще. Подскажите, кто прав в данной ситуации, и что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте Яна!

Обычно, вопрос о депонировании не полученных работником сумм заработной платы может возникнуть только тогда, когда выплата заработной платы производится наличными деньгами из кассы организации-работодателя.

В Трудовом кодексе РФ, а именно статьей 136 закреплено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретный день ее выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором.

Заработная плата подлежит выплате непосредственно работнику, если иной способ выплаты не предусмотрен действующим законодательством или трудовым договором. При этом сотруднику зарплата либо выдается в месте выполнения работы, либо перечисляется на указанный им счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. В последнем случае невыплата заработной платы по причине неявки (например, вследствие болезни) работника исключена.

В любом случае, даже если Вашу зарплату депонируют - не выплатить ее Вам не имеют права.

По Вашему заявлению - желательно письменному- Вам обязаны будут ее выплатить... А возиться с наличными расчетами организация не будет, тем более, если перешла на безналичный расчет с работниками.

Так что, считаю, что это не более чем угрозы и бухгалтер просто оказывает на Вас давление.