Руководитель отказывается предоставлять справку о сумме зарплаты

Добрый день!

Руководитель с бывшего места работы (офис которого находится в другом городе), не предоставляет мне справку о сумме заработной платы на которую были начислены страховые взносы за период 2012-2013 гг. для расчета декретных. Он предоставляет мне только справку 2НДФЛ, но для расчета декретных она не подходит. Мотивируют это тем, что сейчас я не состою в их штате. Куда мне обратиться и что делать в такой ситуации.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Справка выдается по письменному заявлению работника. Если заявление есть, а работодатель отказывается выдавать, вот тогда могут оштрафовать, если работник (даже бывший) обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней выдать данные справки (ст. 62 ТК РФ). Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27] 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Если у вас нет возможности получить данную справку (допустим, прошлый работодатель находится в другой местности или отказывается предоставить ее), то по вашему заявлению новый работодатель может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о вашей заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Федеральным законом от 25.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка ЗЛ, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку о сумме заработка с предыдущего места работы, в связи с прекращением деятельности этим страхователем, либо по иным причинам, «Запрос о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях» направляется в территориальный орган ПФР. Территориальный орган ПФР по запросу страхователя (работодателя) или территориального органа страховщика представляет сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица. Сведения представляются страхователю (территориальному органу страховщика) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса. Исполнению подлежат запросы о предоставлении сведений о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, направленные страхователем или страховщиком в территориальные органы ПФР в порядке и по форме, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011г. № 21н «Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации»

Я надеюсь мой ответ Вам помог.

Вам бесполезно просить что-либо - Вам верно выдали 2 НДФЛ.

Именно она является основанием для исчисления пособий по БиР.