Материальная ответственность за запчасти

Здравствуйте!

Я работаю механиком цеха, все запчасти проходят через меня и ложатся на склад запчастей. В данный момент в этом складу находится кладовщик (заведует расходниками, к запчастям отношения не имеет), так же через склад осуществляется обслуживание котельной (бойлерной) предприятия. Склад хоть и на замке, но туда по сути всегда есть доступ, при чём без меня. Если случаи хищения. Я всё это списываю, конечно же.

У меня в должностной инструкции имеется пункт о полной материальной ответственности, даже в случае хищения. Исключить этот пункт из ДИ отказываются, проблему по свободному доступу в склад тоже.

Теперь вопрос, имеет ли пункт в ДИ о мат. ответственности силу или должен быть другой договор? Если в случае моего увольнения, при инвентаризации будет недостача, она полностью ложится на меня? На чьей, в данной ситуации, стороне будет суд?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Наличие договора о полной материальной ответственности не говорит о том, что работодатель не обязан принять меры по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Поэтому рекомендую заранее побеспокоиться о том, чтобы запастить доказательствами свободного доступа в склад, где хранится вверенное Вам имущество.

Обоснование:

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Статьей 239 ТК РФ установлено, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба (абзац 3 пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52).

Пункт о полной материальной отвественности должен быть как минимум в трудовом договоре, или подготовлен отдельный документ. На основании договора подготавливается должностная инструкция. В данном случае она второична.

Добрый день.

Как можнотговорить, на чьей стороне будет суд? Даже если и есть такой пункт в Вашем трудовом договоре, то есть возможно сть доказать, что недостача возникла не по Вашей вине.

Здравствуйте, Евгений!

Согласен с ответами коллег, пункт о материальной ответственности должен быть прописан в трудовом договоре, либо прописан в дополнительном договоре. Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.