Могу ли отказаться от подработки на 1,5 ставки на время отпуска сотрудника?

Здравствуйте! Я работаю на 1 ставку в поликлинике. Заведующий поликлиники сказала, что я буду работать на 1,5 ставки на время отпуска другого сотрудника. Имею ли я право отказаться от подработки, если никакого письменного согласия я не давала? Заранее спасибо за ответ.
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с Конституций РФ труд свободен. Принуждение к работе категорически не допускается. Вы имеете право не выполнять незаконные поручения Вашего руководства. В случае какого либо дисциплинарного взыскания (лишение премии, понижение или увольнение) Вы вправе обратиться за защитой прав в инспекцию по труду и в суд. Удачи Вам!

Добрый день.

Конечно заставить Вас дополнительно работать нельзя.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

  1. при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  3. при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Здравствуйте,

По закону привлечение работника к сверхурочной работы возможно только с его письменного согласия на это (ст. 60.2 ТК РФ). Нарушение этого влечет ответственность для работодателя за нарушение трудовых норм.

Если работодатель будет принуждать Вас к такой работе, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте, конечно добровольно принудительно заставить вас работать на 1,5 ставки неправомерно и вы конечно имеете полное право отказаться.Если в случае отказа начнутся негативные последствия, которые начнут отражаться на вашей работе, то вам необходимо будет обратиться с письменной жалобой в инспекцию по труду вашего города. Удачи Вам!