Нарушение полномочий Главного Инженера

Здравствуйте! Помогите решить проблему следующего плана. Хочу сразу отметить то, что работаю на опасном производстве и перед началом работы не проводились внеплановый и целевой инструктажи на определенный вид работ + не проводился повторный инструктаж (ежегодный) а так же работаю без удостоверения на право самостоятельных работ (срок действия инструктажа истек в декабре 2015, удосотверение так и не выдали)... Суть проблемы - вчера, мог произойти несчастный случай (по устному приказу главного инженера - запустили конвейер), слава богу что люди только вылезли с него. Мы пришли на место работ, когда он уже был остановлен(!!!) Работали 3 организации на одном объекте, 1 из них взяла "бирку" на разбор схемы конвейера (про то что у нас в цеху есть 3 бирки я не был оповещен). Мы приступили к работе и выполнили работу в полном объеме даже не уходя на обед! По окончанию работ конвейер запустился, прибежал главный инженер и спросил в грубой форме кого наказывать будем? Я ответил, что наказывать не за что потому что мы пришли уже на остановленный конвейер. На что он в грубой опять же форме, в устном виде приказал явиться к нему на проверку знаний ввиду того что мы нарушили ОТ. Объяснительной не требовал и не спросил даже фамилии. Имеет ли он право на внеплановый инструктаж назначенный в устной форме? Могут ли быть у него проблемы из за того, что я работал без удостоверения? Какие могут быть проблемы у меня?
Ответы юристов

Из описанного (выработаете без удостоверения), работаете без допуска значит. Конечно у него будут проблемы если у ВАс допуска нет...

У вас то проблем не будет, а у инженера могут быть очень серьезные проблемы в случае несчастного случая на производстве, вплоть до уголовной ответственности, поэтому и разорался, а на внеплановый инструктаж он имел полное право.

Здравствуйте, Алексей!

На лицо нарушение норм законодательства со стороны главного инженера. Он лицо непосредственно отвечающее за соблюдение безопасности на объекте и несет ответственность за такое нарушение вплоть до уголовной (если произойдет несчастный случай или авария).

По вопросу проведения внепланового инструктажа, то это должна регламентировать должностная инструкция главного инженера (как правило такое право в ней содержится).

Максимум чем это может грозить Вам - это дисциплинарная ответственность, если конечно докажут Вашу вину в случившихся нарушениях и если по должностным инструкциям вы отвечали за недопущение этих нарушений.