Продление миграционной карты для граждан Казахстана на территории РФ

Я работодатель для двух граждан Казахстана, у них имеются трудовые договоры. Продлили регистрацию в УФМС сроком на 1 год. Однако в миграционной карте срок выезда так и остался 3 месяца. Нужно ли выезжать из РФ или как-то продлевать миграционную карту?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно данным ФМС РФ:

Для продления срока действия разрешения на работу иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия такого разрешения представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган:

1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

2) справку об обучении данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, оформленную указанными образовательными организациями;

3) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается без учета квот на выдачу таких разрешений.

Решение о продлении срока действия разрешения на работу иностранному гражданину принимается в течение трех рабочих дней со дня представления данным иностранным гражданином требуемых документов.

В случае досрочного расторжения с иностранный гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи разрешения на работу или для продления срока действия такого разрешения, вправе заключить новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Таким образом, если ФМС продли срок пребывания, то никуда выезжать не надо, информация в миграционной карте является справочной.

Богдан (11.07.2014 в 11:22:09)
Добрый день. Здесь не идет речь о разрешении на работу. Для граждан Казахстана оно не требуется (СОГЛАШЕНИЕО ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ(Санкт-Петербург, 19 ноября 2010 года))

Опишу ситуацию подробнее: Гражданин Казахстана въехал на территорию РФ, в миграционной карте ему поставили срок пребывания 90 дней. Далее он заключил трудовой договор и подал уведомление о прибывании сроком на 1 год. Выходит срок пребывания в миграционной карте, работники переживают, т.к. при выезде на таможне проверяют миграционную карту а не регистрацию.

Добрый день!

Если есть разрешение на работу, регистрация по месту пребывания, Ваши работники легально находятся на территории РФ. В связи с чем, "продлевать" миграционную карту не нужно.

Здравствуйте, Богдан! "Продлевать" миграционную карту либо выезжать нет необходимости. Совершенных действий достаточно для законного пребывания на территории РФ.

Миграционная карта автоматом продлевается при разрешении на работу ИГ на срок, указанный в разрешении на работу ИГ.