Задержка трудовой книжки - как быть?

Добрый день! Я работала в обособленном подразделении ООО, головной офис которого находится в Казани. 30 Июня у меня был последний рабочий день (увольнение по собственному желанию). В последний рабочий день мне по электронной почте прислали приказ на увольнение. И в этот же день выслали почтой трудовую книжку и уведомление о необходимости ее получить. Сегодня уже 13 июля. Ни уведомления, ни трудовой книжки до сих пор я не получила. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Попробуйте отследить почтовое отправление по почтовому идентификатору на сайте Почты России. Почтовый идентификатор находится в чеке, выдаваемом при приеме почтового отправления. Уточните у лица, отправившего Вам документы номер почтового идентификатора.

Работодатель вправе выслать трудовую книжку по почте, только при наличии согласия работника (ст.84.1 ТК РФ). Стоит отметить, что в соответствии со ст.234 ГК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, если трудовая книжка всё же не была отправлена работодателем в Ваш адрес, либо была отправлена без Вашего согласия, Вы вправе предъявить работодателю соответствующие требования о возмещении не полученного Вами заработка.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Светлана.
Смело обращайтесь к работодателю с требованием передать Вам книжку лично в руки и возмещении не полученного заработка за весь период. Тот факт, что он отправил книжку по почте без Вашего на то согласия-нарушение трудового законодательства.

Здравствуйте!

Обращайтесь к работодателю с требованием о возврате трудовой книжки. Данное требование отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.