Перевод и увольнение по окончании контракта

Здравствуйте! Муж военнослужащий по контракту. Перевелся с Сибири в Крым в апреле. Семью перевез 10 июня. Перелет совершался за свой счет - обещали компенсировать в в/ч по прилету. Но так как часть только сформировалась, возникли проблемы с кадастровым учетом и ни в/сл, ни членов их семей не регистрируют по месту прибытия. Сказали, что подъемные на членов семьи и компенсацию выплатят только после регистрации. В августе заканчивается контракт и новый мы не хотим подписывать.

Вопросы:

1) Возможно ли исключение в сложившейся ситуации с регистрацией?

2) За какое время до окончания контракта пишется рапорт и в какой последовательности проходят ВВК, беседа с КЧ, написание рапорта и т.д.?

3) Выплатят ли нам компенсацию и подъемные после увольнения, если регистрации так и не будет или мы сможем ее сделать после увольнения?

4) И если муж сейчас напишет рапорт на увольнение, а потом вдруг надумает подписать новый контракт-возможно ли будет остаться служить дальше?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

В соответствии с пунктом 131 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным приказом Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 (далее по тексту – Порядок), при переезде к новому месту службы подъемное пособие выплачивается - в размере одного оклада денежного содержания (оклад по должности + оклад по воинскому званию) на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи.

Исходя из смысла пункта 133 вышеуказанного Порядка, подъемное пособие на военнослужащего выплачивается на основании факта прибытия к новому месту службы и зачислении его в списки личного состава части приказом по воинской части. А вот выплата подъемного пособия на членов семьи, военнослужащему выплачивается на основании регистрации по новому месту службы членов семьи и справки кадрового органа о составе семьи (ст. 137, 139 Порядка). Учитывая, что регистрация в настоящее время не возможна, из-за отсутствия адреса у воинской части и другим причинам, то выплата подъемного пособия на членов семьи произведена не будет.

В этой ситуации я бы посоветовал, обратиться Вашему мужу с рапортом к командиру воинской части с ходатайством о регистрации членов семьи по адресу воинской части. Для получения любой причины отказа, чтобы иметь возможность в дальнейшем защищать свои права через суд.

Также разъясняю Вам, что в соответствии пунктом 43 Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами (далее по тексту ВПД) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г.№ 200, что военнослужащим при переводе к новому месту военной службы выдаются воинские перевозочные документы, в том числе и на членов их семей, по которым Вы имели возможность приехать к новому месту службы бесплатно.

Учитывая, что ВПД не выдавали, Вашему мужу необходимо обратиться с рапортом по команде к командиру части с ходатайством об оплате стоимости билетов, потраченных Вами за проезд от прежнего места службы к новому. И оплата должна быть произведена, вне зависимости от того, зарегистрированы ли Вы и Ваш муж по новому мести службы или нет.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих", «военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей».

Вашему мужу, не смотря на то, что у воинской части скорее всего адреса нет, необходимо обратиться с рапортом к командованию воинской части с просьбой о регистрации по адресу воинской части.

Основанием увольнения военнослужащего в соответствии с пунктом «б» ст. 51 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", - по истечению срока контракта.

Как правило, кадровые органы, за три месяца до окончании контракта спрашивают у военнослужащего о желании заключить новый контракт. О своем решении быть уволенным с военной службы по окончанию срока контракта, как правило, просят оформить рапортом, в этом же рапорте просят указать желание о прохождение военно-врачебной комиссии. Срок три месяца необходим, для того, чтобы иметь возможность провести ряд необходимых мероприятий с военнослужащим, изъявившим желание быть уволенным с военной службы. (беседа, уточняется период прохождения службы, в том числе и льготные периоды службы, прохождение ВВК, обеспечение видами довольствия, произведение полного денежного расчета).

В желании заключать новый контракт или нет, лучше определяться сразу.