Какие нужно собрать документы для продажи квартиры за наличку и по ипотеке?

Добрый день! Подскажите, какие нужно собрать документы для продажи квартиры за наличку и по ипотеке? Собственник один, но у меня несовершеннолетний ребенок. И еще такой вопрос, могу ли я ребенка прописать к своим родителям на время пока буду подыскивать новую квартиру?
Ответы юристов

Мария, добрый день! Начнем с того, что на время продажи Вы можете зарегистрировать ребенка у родителей, если они выделят ему необходимые метры для проживания. Вы также можете и не выписывать ребенка из квартиры, но одновременно с продажей Вашей квартиры, Вам необходимо найти квартиру для покупки и одновременно совершить куплю-продажу. Если ребенка нет, документы: зеленка, техпаспорт на квартиру (не позже 5 лет), справка с ЖЭУ о количестве проживающих, договор купли-продажи, паспорт собственника. Если по ипотеке - тех.паспорт (не позже одного года) этого требуют банки, справка 2НДФЛ для получения ипотеки, в остальном все документы те же. Если есть ребенок - обязательно разрешение органа опеки и попечительства на продажу, остальное все то же. Банки ипотеку не дают, если есть несовершеннолетний ребенок

вопросы направляйте: dashkowskaya2010@yandex.ru 8-952-500-70-27

Дополню: для совершения сделки по ипотеке необходима еще оценка стоимости приобретаемой квартиры.