Подлежит ли оплате работа врача-специалиста по обследованию призывников?

Я работаю врачом-травматологом в городской поликлинике №3 г. Тамбова. По словам экономиста, при обследовании призывников по направлению военкомата, оплачивается работа КДЛ и рентген-кабинета, а работа врача-специалиста по интерпретации данных обследования, установке диагноза и оформлении акта исследования призывника оплате, якобы, не подлежит. Посещения таких больных не проходит ни по ОМС, ни по бюджету, нет такой статьи и в договоре ЛПУ с военкоматом. Есть ли юридический выход из ситуации?
Ответы юристов

Если работодатель что-то не выплачивает, дорога в суд идёт на основании ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Дополнительная оплата без изменения должностных обязанностей в трудовом договоре невозможна.

Здравствуйте, Валерий!

Экономист Вас дезинформирует. Выход есть-надо обращаться в суд.
Добрый день.

Оплачиваться должна любая работа.

В пункте 7 статьи 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано:

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Уважаемый Валерий. Предупредите о своём намерении обратиться в суд. Это должно помочь вам получить заработную плату.

Удачи. Скргей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Врачей и медперсонал, привлекаемых по заявке военкомата к проведению мед. освидетельствованию, можно считать гражданами, участвующими в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу (ст. 5 Закона о воинской обязанности и военной службе), т.е. медицинское освидетельствование и (или) медицинский осмотр, медицинское обследование граждан, относится к числу обязательных мероприятий по обеспечению исполнения гос. обязанностей. О необходимости оплаты труда врачей сказано также в этом документе - Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"