Раздел долей в уставном капитале ООО при разводе супругов

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать. Я единственный учредитель ООО, в уставе общества отсутствует ссылка на необходимость получения согласия единственного участника общества, для отчуждения доли третьим лицам. После развода за бывшей супругой было признано право на 50% доли уставного капитала. Налоговая инспекция на основании решения городского суда включила ее в ЕГРЮЛ, как второго участника общества. Арбитражный и апелляционный суды признают действия налоговой инспекции законными. Считают признание права на долю основанием правообладателя регистрации себя участником ООО.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Александр, так как право на 50% уставного капитала было признано за Вашей бывшей супругой в судебном порядке, это явилось основанием для внесения в ЕГРЮЛ соотвествующей записи.

Из указанного постаноления следует, что Ваша супруга приобрела не только прово на получение стоимости 50% долей уставного капитала, но и право осуществлять права участника общества в пределах предоставленных уставом полномочий.

На мой взгляд, все сделано в соответствии с законодательством и единственный возможный способ отстранить супругу от управления обществом - это выкупить у нее ее доли, если конечно удастся договориться.

Предлагаю вам инициировать принятие обществом решений , на которые супруга будет вряд ли согласна. При разделении долей 50/50 вам все решения придется принимать единогласно, т.к 2/3 голосов и большинства у вас просто быть не может.

С учетом того, что супруга будет против принятия решений - это дело сисистематически фиксируется, а далее в судебном порядке исключаем супругу из учредителей.

Более подробно через почту: info-region2008@yandex.ru