На чье имя надо писать претензию о возврате денежных средств за товар?

Здравствуйте! Месяц назад я заказала комод в мебельном магазине, сделала предоплату, остальные деньги отдала при получение товара (позавчера утром). Открыв коробку, обнаружила, что товар не мой. Обратилась в магазин, продавец ничего конкретного ответить мне не смогла. Я начала писать заявление о возврате денег, но ни имя директора, ни его контактов продавец мне не сказала. На руках только товарные чеки (договора не было изначально). На чье имя мне писать претензию о возврате денежных средств? И если ее никто не примет, как поступить? Если, претензию приняли, но деньги не вернули в соответствующие сроки, как быть? Если подавать в суд - как составить исковое заявление, какие документы собрать?
Ответы юристов

Если Вашу претензию никто не примет, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц которые совершили в отношении Вас мошенничество. По Вашему заявлению будет проведена проверка и будет установлен продавец и его адрес. По результатам рассмотреия Вашего заявления Вам обязаны педоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела или копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела где будут указаны интересующие Вас сведения.

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, необходимо узнать наименование компании, которой принадлежит магазин, и адрес, по которому зарегистрирован её офис. Сделать это можно тем способом, который указал предыдущий комментатор, а можно проще - через сайт налоговой инспекции. Если Вам выдали кассовый чек, в нём наверняка указан ИНН, ОГРН или даже официальное название организации (ООО "Такое-то"). Такая информация может быть указано также на интернет-сайте магазина.

Претензия направляется по адресу организации заказным письмом с уведомлением о вручении. Пишется претензия на имя генерального директора организации, можно без указания ФИО. Также можно отдать претензию продавцу магазина - пусть распишется на другой копии претензии, которую Вы оставите у себя. Этто будет считаться надлежащим уведомлением.

Исковое заявление пишется в том случае, если на претензию в течение месяца или более не было никакого ответа или был Вами получен отрицательный ответ. Соответственно, к иску обязательно прилагаете Вашу копию претензии или уведомление о её вручении (на которых стоит роспись получателя), а также все документы, что Вы заполняли при покупке мебели, включая товарный чек.

Составлять исковое заявление самостоятельно не рекомендую - лучше обратиться к профессионалам. По таким категориям дел стоимость юридических услуг, как правило, небольшая.

Вам необходимо написать претензию на имя ИП или директора ООО и отправить заказным путем. Можете обратиться в Роспотребнадзор, у них явно должны быть сведения о предпринимателе. Если в течении 10 дней Вам не вернут денежные средства Вы имеете право обратиться в судебную инстанцию с иском.

Могу оказать помощь в составлении искового заявления antonoval82@mail.ru