Товар не поставили, а возврат денег затягивают. Как поступить?

Фирмой, согласно договору, была принята заявка и выписан счет на товар. Мы согласно счета произвели оплату. Затем, по телефону, нам было отказано, т.к. они поставляют товар другому продавцу из нашего города в большем объеме. Но возврат денежных средств затягивают, сейчас потребовали письмо с печатью о возврате средств. А это другой регион, т.е. пройдет как минимум 2 недели. Как нам поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина Петровна!

Есть несколько способов сократить срок получения должником извещения.

Первый самый простой и дешёвый, но в то же время и самый спорный. В случае, если переписка между вами велась через официальные e-mail адреса Ваших организаций (они должны быть указаны в качестве таковых на сайтах должника и кредитора, а лучше всего - в ЕГРЮЛ), в тот момент, когда они ответили на Ваше письмо об оплате, значит, они УЖЕ извещены надлежащим образом и какого-то дополнительного бумажного письма не требуется. Так им и напишите.

Второй способ более надёжен - подавайте телеграмму с уведомлением о вручении, обязательно от имени Вашего юридического лица (отправителю, соответственно, потребуется доверенность на отправку телеграмм).

В случае отказа от возврата денежных средств выход один - обращение в суд.