Беременность 14-летней девушки: понесет ли ответственность ее 21-летний парень?

Мне 14 лет, я беременна, сейчас мой срок - 20 недель. Отец ребенка живет со мной и готов воспитывать свое дитя, т. к. очень любит меня, и я его тоже. Грозит ли какая-нибудь уголовная ответственность ему (ему 21 год)? (через 2 мес. мне будет 15.). Как нам лучше поступить в данной ситуации? Что лучше говорить в больнице и полиции?
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтобы вашего молодого человека избавить от ответсвенности, нужно заключить брак, при этом должно быть согласие ваших родителей. В противном случае его могут привлечь к уголовной ответсвенности.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ст.13 СК РФ Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Я так понимаю вы из Челябинской области, тогда в вашем регионе действует такой закон Закон Челябинской области от 10.09.1999 N 83-ЗО "Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет" (ред. от 27.02.14)

Статья 1. Минимальный возраст лиц, которым может быть разрешено вступление в брак

При наличии особых обстоятельств, в виде исключения, может быть разрешено вступление в брак лицу, достигшему возраста 15 лет и постоянно проживающему на территории Челябинской области.

Статья 2. Особые обстоятельства, дающие право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет

Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, являются:

  • рождение ребенка;
  • беременность (22 недели и более);
  • непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Статья 3. Порядок подачи заявления

1. Заявление о разрешении на вступление в брак подается лицом, желающим вступить в брак, и родителями несовершеннолетнего (несовершеннолетних) или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителями), в письменной форме в орган исполнительной власти Челябинской области, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

(в ред. Закона Челябинской области от 30.08.2012 N 358-ЗО)

2. Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания несовершеннолетнего лица, желающего вступить в брак, а также в случае невозможности установления места нахождения этого родителя, заявление принимается от одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний.

3. К заявлению должна быть приложена справка медицинского учреждения о наличии беременности, либо свидетельство об установлении отцовства лица, желающего вступить в брак, либо иные документы, подтверждающие особые обстоятельства.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).