Снижение неустойки по ходатайству должника и применение ч. 3 ст. 61 ГПК РФ

В рамках дела о банкротстве в реестр требований кредиторов было включено требование по неустойке за просрочку передачи объекта долевого строительства. При этом было удовлетворено ходатайство ответчика о снижении неустойки. В настоящее время вынесено решение об отказе в признании должника банкротом, при этом неустойки, включенные в реестр, не погашены. Таким образом, для взыскания неустойки теперь мне надо обращаться в суд общей юрисдикции. Собственно вопрос: является ли определение об удовлетворении ходатайства должника о снижении неустойки обстоятельством, которое не требует доказывания в смысле ч. 3 ст. 61 ГПК РФ или же суд общей юрисдикции должен сам принимать решение о размере взыскиваемой неустойки?
Ответы юристов

Здравствауйте, поскольку первоначальное решение суда о взыскании неустойки не отменено в установленном законом порядке оно является обязательным и для дрпугих судебных инстанций, т.е факт снижения неустойки уже установлен и доказывать ничего не надо.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв - удачи Вам.