Дата признания судом лица (бывшего мужа) безвестно отсутствующим

Здравствуйте. С бывшим мужем состою в официальном разводе с 2011 года. Но с ним фактически не проживаю с декабря 2008 года (есть рапорт участкового). Алименты ни разу не платил. С ноября 2012 года у судебных приставов находится в официальном розыске. Сейчас подала в городской суд заявление о признании его без вести отсутствующим, для назначения пенсионным фондом пенсии по потере кормильца семьи. Меня интересует вопрос, какой датой суд признает его без вести отсутствующим? С 2008 или 2012? И с какого времени я могу потребовать выплаты у пенсионного фонда? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласна с коллегой, добавлю, что пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.