Делали ремонт, теперь не платят деньги и не отдают инструмент

Здравствуйте, муж с напарником работали на квартире (делали ремонт) по устной договоренности! Хозяйка не хочет отдавать деньги и не пускает в квартиру чтобы забрать хотя бы инструменты. Что делать? Есть ли какое-либо решение?
Ответы юристов
Уважаемый пользователь по существу указанного вопроса могу пояснить следующее, что супругу с напарником необходимо подать писменное предложение (претензию) в адрес хозяйки квартиры по почте с уведомлением о доставке, в предложении опишите всю ситуацию в хронологическом порядке, когда был заключён устный договор подряда на выполнение ремонтных работ, какие работы заказаны хозяйкой, какие были фактически выполнены, чей материал, инструмента какие и т.д. кроме того укажите какая проблемная ситуация возникла и какие действия вами были предприняты, какая была реакция хозяйки. Просите произвести оплату за выполненые работы и вернуть вам Ваш инструмент. О принятом решении просите сообщить в ваш адрес в течении 10 суток. Если небудет ответа или положительной реакции подавайте иск в суд т.к. данные отношения разрешаются в судебном порядке. С уважением Бадасюк В.О.