Не вернули долг по расписке. На чьей стороне будет суд?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ровно год назад одолжила денег под расписку в размере 130 000 рублей. Указаны его паспортные данные, сумма прописью и обязательство вернуть мне ФИО, паспортные данные, в определенный день. Расшифровка его подписи имеется и копия паспорта.

Прошел год, он не выполнил свое обязательства, телефон отключил. Наверное даже поменял номер.

Что мне делать? Какие должны быть мои действия и на чьей стороне будет суд??

Я нахожусь в Москве (прописана в Татарстане город Альметьевск) он проживает в татарстане г. Альметьевск.
Ответы юристов
Добрый день!

Если все оформлено правильно, то Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика и взыскать указанную в расписке сумму, а также, если не указано что займ является беспроцентный, проценты на сумму займа исхоя из ставки рефинансирования (8%). Кроме того, Вы можете требовать взыскания неустойки за пользование чужими денежными средствами с даты когда он должен был вернуть деньги по день фактического возврата.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
В Вашем случае заключен договор займа в форме письменной расписки. В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (статья 808 Гражданского кодекса РФ). Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании суммы займа, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (в соответствии со статьями 811 и 395 Гражданского кодекса РФ). Никаких оснований для отказа в удовлетворении судом Ваших требований не усматривается. Желаю удачи в защите своих прав!
Здравствуйте!

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Несмотря на то, что в данном случае договора займа на сумму, превышающую десятикратный МРОТ, требуется соблюдение письменной формы договора, в соответствии со ст.162 ГК несоблюдение письменной формы не влечет недействительности договора займа, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. При этом, однако, стороны вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности, предусмотренную п. 2 ст.808 ГК расписку заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу заемщику денежной суммы.

Действительность расписки можно подтвердить путем проведения почерковедческой экспертизы (если ответчик будет оспаривать факт ее подписания).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. По адресу ответчика будет доставлена повестка, которая должна быть (как указано в законе) вручена ему лично под расписку либо кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. В случае неявки ответчика суд может отложить разбирательство дела либо вынести определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства (т.е. без ответчика).

Для того, чтобы доказать, что расписка была написана ответчиком, конечно, лучше выяснить его место нахождения.