Отключение субабонентов от новой подстанции

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. В настоящее время у нас существует подстанция. К ней присоединены 20 субабонентов. Существует договор энергоснабжения между Энергосбытом и нашей организацией (ОАО). В январе 2011 года образуется ООО, директор которого приобретает ее в собственность. Далее нам нужно расторгнуть договор между Энергосбытом и ОАО и заключить новый договор на ООО. При обследовании подстанции инспектором Ростехнадзора выдается заключение, что подстанция не соответствует требованиям безопасности (разрушается строительная часть) и поэтому разрешение на эксплуатацию не выдается, а заодно и исчезает возможность заключения договора с Энергосбытом. Руководством ООО принимается решение о строительстве новой подстанции вместо разрушающейся. Ввиду значительной суммы на подстанцию, мы обращаемся к субабонентам с предложением об инвестировании в строительство. Многие из субабонентов согласились, а некоторые упираются. Мотивируют тем, что они перечисляют деньги за передачу электроэнергии. С июля 2012 года мы расторгли договор на передачу электроэнергии. Можем ли мы после ввода в работу новой подстанции подключить на нее только тех, кто вкладывал средства в строительство? У всех акт технологического присоединения, акт балансового разграничения и характеристики токоприемников оформлены на ОАО. После перезаключения договора с Энергосбытом на ООО будет ликвидироваться ОАО. Получается, что у субабонентов документации по техприсоединению к подстанции ООО нет. А если ее нет, то я могу и не присоединять их к новой подстанции. Подскажите решение этой проблемы. То есть мне нужно подсоединить на новую подстанцию только тех, кто инвестировал.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы правильно все рассуждаете.

Через Вашу подстанцию идет транзит.

Со всеми ранее подключенными абонентами у Вас должен был быть договор на пользование или аренде имущества, т.е. они должны были принимать участие в содержании имущества.

Кому не нравились условия могли заключить договор прямой поставки и построить свою собственную линию.

Отвечая на Ваш вопрос можно посоветовать Вам с теми кто принял участие в строительстве при заключении договора аренды, учесть эту сумму и списывать ежемесячно, равными платежами.

Кто же из старых к Вам пожелает снова присоединиться т.к. у Вас новое оборудование соответственно и требования тоже новые, в тех условия включите пункт о заключении договора аренды и сумму.

Желаю удачи