Может ли лицо, оформившее отцовство на ребенка, затем отказаться от него?

Здравствуйте. У меня есть родной брат, он познакомился с девушкой, взял её с ребенком и принял отцовство на себя. Сейчас он с ней развёлся и хочет отказаться от отцовства. Это реально сделать - отказаться от отцовства?
Семейное право | Калач-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.2 ст.51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В соответствии с п.2 ст.52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Полностью согласен с ответом.