Строительные работы в многоквартирном доме в воскресенье

Здравствуйте! Я из Крыма. Хочу спросить, существует ли какой-либо закон, запрещающий строительные работы в многоквартирном доме в воскресенье. Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

До момента, когда Крым еще не перешел в состав РФ действовали такие нормы:

1. Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (№ 4004-12):

Статья 24
Проведение на защищенных объектах ремонтных работ,
сопровождающихся шумом, запрещается в рабочие дни с двадцати одного
до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни – круглосуточно.

2. Постановление Кабинета Министров Украины от 24 января 2006 г. № 45:

Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий

пункт 9. В помещениях жилых домов и общежитий запрещено:
проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные
и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающиеся шумом.

В России в каждом регионе правила и порядок проведения ремонтных работ, нарушения тишины регулируется местным законодательством, вот например Закон Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений, которая гласит

В жилых домах запрещается производство ремонтных работ: в воскресные и нерабочие праздничные дни; ранее 8 и позднее 20 часов; с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимогоуровня шума и вибрации; без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин иразрушение стен и потолков; с загромождением и загрязнением строительными материалами иотходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; с использованием пассажирскихлифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

В Крыму еще не принят закон об административных нарушениях, который бы регулировал порядок проведения ремонтных и строительных работ в определенные дни. До 1 января 2015 года переходный период, и наряду с российским действует старое законодательство.

Да, в разных регионах Росии существуют такие Законы. К сожалению, в Крыму еще не принят Закон о соблюдении тишины и покоя граждан.

А в Российской Федерации не существует единого законодательства о соблюдении тишины и покоя граждан. Каждый регион самостоятельно устанавливает свой закон, а в нем: типы шума, запрещенного в определенное время. В результате, в региональном законодательстве попадаются совершенно уникальные определения шума.

Так, например, в Санкт-Петербурге велось бурное обсуждение законопроекта "о топоте котов", в результате из принятого закона были исключены такие наиболее одиозные формулировки шума, как вой собак и громкое передвижение по квартире кошек, но остался запрет на передвижение мебели.

Однако, запрет на вой и лай собак, а также на иной шум от домашних животных существует в региональном законодательстве Самарской и Архангельской областей. Также можно отметить такие интересные определения шума как световых сигналов автомобилей (Республика Бурятия), танцев (Ставропольский край), звуковых эффектов (Республика Мордовия), речи (Самарская область, Чеченская республика), брани (Самарская область).

Обратитесь в приемную Единой России Крыма с инициативой о принятии в Крыму такого Закона.

Доброго дня вам!

Рекомендую поднять даный вопрос, заручившись поддержкой также заинтересованных в этом лиц сначала среди общественности, потом с коллективным письмом в партию ЕСВообще согласно Законодательству во всех регионах РФ строительные работы запрещены в выходные.

Надесь помог ответ, оставьте свой отзыв "+"