Я сирота, дают деньги на покупку жилья. Могу ли купить квартиру в регионе не по прописке?

Здравствуйте. Я прописана на Алтае, это республика, а живу в Новосибирске, я сирота. Сейчас дают деньги на покупку жилья, могу ли я эти деньги потратить на покупку жилья в Новосибирске??? Или и только у себя а алтае
Ответы юристов

Этот вопрос - спорный. Само Постановление от 15 января 2008 г. N 8 не содержит запретов на приобретение жилого помещения в других субъектах РФ, но весь прописанный порядок направления денежных средств из бюджета в бюджет говорит о том, что деньги будут направляться муниципальным образованиям, ВХОДЯЩИМ в Алтайский край.

Вы можете увидеть это сами:

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ
ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ
И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

4.4. Субсидии направляются управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи в бюджеты муниципальных образований, которые затем перечисляют их продавцу жилья на основании предварительного договора купли-продажи жилья или застройщику жилья на основании договора.
4.6. Получатель субсидии имеет право в установленном порядке приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, относящееся к категории благоустроенного в соответствии с действующим жилищным законодательством с учетом условий места его постоянного проживания.
Получатель субсидии имеет право инвестировать данные средства в строительство многоквартирного или индивидуального жилого дома, заключив договор долевого участия.
4.7. Приобретаемое жилое помещение оформляется в собственность получателя субсидии.
4.8. Получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение, стоимость которого превышает размер субсидии, оплатив разницу в его стоимости за счет собственных или заемных (кредитных) средств.
4.9. В случае использования субсидии или ее части не по назначению соответствующие средства взыскиваются в судебном порядке.

Поскольку ситуация спорная, а формального запрета нет, то, скорее всего, администрация Вам откажет в покупке жилого помещения в Новосибирске,

НО Вы сможете обжаловать этот отказ в суде. В суде можно попытаться доказать Ваше право на использование данной субсидии в Новосибирске.