Могу ли я претендовать на очередь на квартиру? Жила в детском доме

Я жила в детском доме, родители лишены родительских прав, по выпуску не получила квартиры, но прописана я там, где мама и бабушка. Могу ли я претендовать на очередь на квартиру
Ответы юристов

К сожалени, если Ваши мама или бабушка - наниматели жилого помещения по социальному найму, то Вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по социальному найму. А это является причиной отказа предоставить Вам жилую площадь.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Но, я выделила в тексте один момент. Если Вы не можете проживать с бабушкой и матерью по независящим от Вас причинам, то Вы можете обратитсья в суд с заявлением о признании факта проживания в ранее занимаемом жилом помещении невозможным и об обязании обеспечить Вам жилым помещением по программе сирот. Но сначала надо попытаться встать в эту очередь (подать заявление), получить письменный отказ, и только потом - в суд.