Отказывают в возврате товара из-за повреждений коробки

Можно ли обменять джойстик в течении 14 дней, если повреждена коробка в которую он был упакован?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец имеет право вам отказать в обмене товара надлежащего качества, если повреждена его упаковка.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Уважаемый Алексей. К сожалению отказ из-за повреждённой упаковки правомерен.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Алексей!

Попробуйте восстановить целостность коробки, аккуратно заклеив её изнутри скотчем и отнести на обмен. При этом поясните продавцу случайность повреждения упаковки.

Продавцы бывают разные.

С уважением и удачи.