Законно ли лишение сотрудника коэффициента трудового участия?

Здравствуйте! Я работаю в сфере РЖД, хотел отпроситься один день с работы и заранее написал заявление без сохранения заработной платы, мастер не подписал. Подошел к начальнику, он сказал, что без подписи мастера не подпишу, в итоге я проигнорировал и не вышел. Мастер утром позвонил я сказал, что по семейным обстоятельствам срочно нужно. И мастер в конце месяца лишил коэффициента трудового участия. Имеет право он лишать или нет? Как быть в такой ситуации?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нужно конечно критерии смотреть, но это в принципе прогул и Вас могли вообще уволить по виновным основаниям. Думаю, что Вы еще легко отделались

Здравствуйте

КТУ устанавливается обычно на усмотрение работодателя, и как правило выплачивается при условии качественного и добросовестного исполнения служебно-трудовых обязанностей, указанных в трудовом договоре по результатам работы(ежемесячно).

Вы нарушили трудовую дисциплину на предприятии, самовольно не вышли на работу, хотя ваше заявление никто не подписал. За данный поступок вас могли уволить по ст.81, ч.6, п.а - прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины).

Соответственно за нарушение трудовых обязанностей к вам могут применить дисциплинарные взыскания по ст.192 ТК (выговор, замечание или увольнение), а также на усмотрение начальства лишить премий или других доплат, установленных локальными нормативно-правовыми актами.

В вашем случае можно попробовать написать объяснительную с указанием причины, по которой вы отсутствовали на рабочем месте, возможно начальство изменит свое решение и не будет лишать вас КТУ в этом месяце.