Работодатель требует оплатить ремонт автомобиля

Добрый день, попал в неприятную ситуацию, ездил в течении полугода на рабочей машине ( четвёрке ) , проблем и замечаний не было, сдал машину на ТО в гараж нашей же конторы, из заявленных мной неисправностей было только то, что сильно просела задняя часть кузова.

За выходные решил устроится на новую работу, в понедельник написал заявление об уходе, в этот же день механик с гаража выдал счёт на ремонт ( о нём я узнал после подачи заявления ), стоимостью около 50.000 рублей. Оказывается она прогнулась пополам, хотя никаких аварий и ДТП не было , плюсом много мелочи. Работодатель отказывается выплачивать расчёт списывая все деньги на ремонт за мой счёт. Прямой материальной ответственности за автомобиль я не несу, по штату числюсь наладчиком связи, актов приёма-передачи по техническому состоянию ТС не подписывал.

У нас положено было проходить ТО каждый месяц но главный механик не хотел даже производить текущий ремонт и осмотр. За пол года это был первый осмотр машины, возможно, что всё было сломано до меня.

Подскажите, имеет ли право работодатель удерживать полностью денежные средства и не давать расчёта? На данный момент он удерживает 1.5 зарплаты и отпускные за год.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

В данной ситуации работодатель не прав! Согласно ст. 243 и 244 Трудового кодекса РФ, работодатель может требовать с Вас деньги за ущерб причиненный машине только в случае передачи Вам автомобиля по доверенности, с заключением договора о материальной ответственности! Если договора нет, то работодатель может требовать эти деньги через суд.

С другой стороны, согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель должен в последний день работы произвести расчет и выдать трудовую книжку. Если этого нет, то с заявлением в суд! Так же параллельног можно написать заявление в инспекцию по труду и прокуратуру.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Добрый день.Все верно, можете еще обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).