Недостача при увольнении из банка

Добрый день! Я операционный кассовый работник, Собрался увольняться из банка написал заявление по собственному мне его подписали, во время отработки 2-х недельной, произошла недостача. В конце дня выяснилось, что в кассе не хватает 25000 рублей куда делись деньги не известно, у меня их нет. Никакого расследование не проводилось. Руководитель подразделения с меня требует эти деньги! И не подписывает обходной лист.

Имеют ли права не отдать мне трудовую, и могут ли с меня взыскать эти деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Акт о выявленной недостаче должен был быть оформлен надлежащим образом. Оснований в не выдаче трудовой книжки или задержки в увольнении нет. Если у работодателя к Вам претензии по недостаче, он должен будет доказать, что возникла она по Вашей вине и тогда взыскать с Вас эти деньги, а задержка в выдаче т.книжки для него самого по Вашей жалобе в труд. инспекцию или прокуратуру повлечет негативные последствия.

К сожалению в соотвествии со ст. 242 и 243 ТК РФ вам в любом случае придется возместить недостачу в полном объеме, уволить вас обязаны в любом случае по прошествию 2-х недельного срока с подачи заявления об увольнении, но если вы не погасите недостачу банк будет вправе взыскать ее через суд.

Если не была соблюдена процедура по выявлению недостачи, то можете увольняться и не выплачивать - пусть идут в суд.

Если будут препятствовать с увольнением, Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд