можно ли так расчитать декретные

Добрый День! Помогите мне пожалуйста с расчетами декретных. Я работаю с мая 2012 года в ООО, в декрет ухожу в августе 2013г. До этого я не работала,училась на очном образовании,и стояла на учете по уходу за пенсионером в 2011году. Стаж у меня чуть больше года получается,но на работе мне сказали, что раз я не отработала в компании два года,значит декретные мне выплатят в ФСС, и к тому же только за 2012 год, 2013 год не будет рассчитываться. З/п у меня была не нормированная, в 2012г я заработала - 107000тысяч,а в 2013г- 97000. На одном из сайтов я прочитала, что девушке с таким же стажем декретные начислили за тот период который она работала, т.е.с мая 2012г по август 2013г., так как она нигде не работала до этого, правда сумму по формуле разделили на 730 дней как и положено. Для того чтобы ей так сделали она написала заявление на работе, о том чтобы сделали расчет декретных за тот период который она работала. Действительно ли есть такая возможность о написании такого рода заявления?? На моей работе всё мутно,они с нехотью отвечают на подобные вопросы, я им не сильно доверяю.Помогите пожалуйста, пока у меня есть ещё время.
Трудовое право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 14 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные выше, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Поскольку Вы не работали до мая 2012 года, такое заявление Вы написать не можете. Расчет заработка за 2012 год произведен правильно, так как в законе сказано, что для исчислений пособий учитываются 2 последних года, предшествующих году отпуска по беременности и родам и др. В Вашем случае пособие будет исчисляться исходя из МРОТ, так как Вы не имели заработка в 2011 году, и ранее нигде не работали, соответственно средний заработок будет ниже МРОТ.

С уважением, Анастасия