Предлагают не трудовой договор, а договор подряда - в чем опасность?
Иностранная компания (производитель) предлагает мне одну из вакансий в России. Это крупный концерн, который имеет заводы более чем в 20 странах мира. В России они так же имеют производство, но на меня вышли люди из Белоруссии (у них там тоже открыто производство). И я веду переговоры о работе с их белорусским представительством, а не с российским. При этом они мне предлагают не трудовой договор, а договор подряда (я их агент). Что это? Чем опасен такой договор? Почему не предлагается основной трудовой договор?
Территориально нахожусь в г.Краснодар
Спасибо.
Территориально нахожусь в г.Краснодар
Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Работодатель производит отчисления в соответствующие фонды для начисления будущей пенсии, для оплаты больничных листов, др.
Вам гарантируются безопасные условия труда. Действует режим работы, Вы можете пользоваться своим правом на отпуск и т.п.
В отличие от трудового договора, договор подряда регулирует гражданско-правовые отношения между Вашим заказчиком и исполнителем (Вами). Гарантии и права по Трудовому кодексу РФ в этом случае на Вас не распространяются.
По договору подряда работы могут быть выполнены иным лицом, если это предусмотрено договором.
Вы получаете по итогам работы вознаграждение, не являющееся заработной платой, о порядке которого необходимо определиться в договоре.
Если Вам важно, чтобы Ваши трудовые права соблюдались, договор подряда не для Вас.
С уважением, Анастасия

Здравствуйте!
По такому договору для компании не требуется официально оформлять трудовые отношения, а следовательно выплачивать налоги. Все эти обязанности ложаться на Вас. Поэтому и выбор за Вами. Я лично не вижу в этом ничего страшного.