До какого возраста ребенка можно находиться в декретном отпуске?

На данный момент моему ребенку 1,8 лет. До достижения какого возраста я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабочего места и стажа?
Ответы юристов

Елена! С 1 января 2014г. декретный отпуск продлен до 4,5 лет,тем кто рожает подряд троих детей выплачивают страховые взносы,но денежные выплаты по уходу за ребенком также будут производится до 1,5 лет. Все это сделано с целью повышения рождаемости,но есть и негативная сторона этого аспекта-отпуск по уходу входит в стаж, но женщина фактически не работает,соответственно накопительная часть пенсии не увеличивается.

dashkowskaya2010@yandex.ru

Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ранее разрекламированное продление до 4,5 лет всего лишь говорит об увеличении периода, включаемого в страховой стаж (п. 3 ст. 11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Другими словами: будучи в отпуске по уходу за ребенком до трех лет только до 1,5 лет за вами сохраняется страховой стаж (стаж, по которому определяется размер пособий, "больничных" и иных выплат). Когда не выходя из одного "трехлетнего декрета" сразу уходите в декрет со вторым ребенком, за вами также сохраняется страховой стаж, но уже до исполнения трехлетнего возраста вашему первому ребенку. Увеличив с января 2014 до 4,5 лет, теперь мамочка может не выходя из первых двух декретов родить третьего и за ней также сохраниться страховой стаж, но до исполнения 4,5 лет ее первому ребенку. Словом, просто увеличили объемы производства в конвеерном цехе :)

Здравствуйте. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ). Пособие по уходу за ребенком выплачивается "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

То есть вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 года.

Что касается ответа данного вам ранее, то это не декретный отпуск ( такого понятия как декретный отпуск в законодательстве вообще нет) продлили до 4,5 лет, а увеличили периоды засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности (п. 3 ч. 1 ст. 11 .Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").