Расчет декретных пособий при смене работы за последние два года

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом. Работаю в должности федерального государственного служащего в бюджетной организации полгода. До этого в течение 7,5 лет являлась сотрудником органов внутренних дел. Как будут рассчитываться пособие по беременности и родам и пособие уходу за ребенком в таком случае? Судя по ответам на аналогичные вопросы, поняла, что пособия рассчитываются за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого работодателя. Просто меня смущает тот факт, что я являлась сотрудником ОВД. Слышала от кого-то, что отчисления в фонд социального страхования во время службы в ОВД не осуществляются. Правда ли это? Или же при расчете пособия все-таки будет учитываться заработок в ОВД?
Ответы юристов

Для сотрудноков ОВД предусмотрен иной порядок исчисления среднего заработка при назначении отпуска по беременности и родам, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 (ред. от 13.09.2013) "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан".

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года №1100 женщинам, проходящим службу в органах внутренних дел, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия. В денежное довольствие включаются ежемесячные выплаты, входящие в состав денежного довольствия в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на момент убытия в отпуск по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее - расчетный период).