Неустойка за нарушение сроков поставки мебели: какую дату считать датой поставки?

Добрый день. 7 июля заключила договор купли-продажи детской мебели. Срок доставки по договору - 30 августа. Мебель доставили только 18 сентября. При доставке обнаружили отсутствие модуля (боковой стенки), без которой сборка не возможна, т.к. является опорой для двухъярусной кровати. Администратор магазина обещает довезти недостающий модуль, однако срок поставки не уточняет. Возникает вопрос по выплате неустойки за нарушение сроков поставки и подсчете количества просроченных дней. Какую дату считать датой поставки мебели? 18 сентября - дату получения мебели в неполной комплектации или дату, когда довезут недостающий модуль? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Договорной срок доставки - 30 августа.

Фактический срок поставки будет тот день, когда Вы получите ВЕСЬ комплект (с последним модулем), из которого собирается мебель.

Исходя из этой разницы, посчитаете неустойку:

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Срок исчисляется с даты указанной в договоре.

Доброго дня вам!

Уважаемая Марина

Считать надо со дня, когда вам довезут недостающий модуль.Это точно.И никак не по дате, указанной в договоре.

Надеюсь ответ поможет вам, не забудьте поставить за него свой отзыв

"+"

Здравствуйте.

Неустойку нужно считать начиная с 30 августа, вплоть до того момента, когда вам довезут недостающую деталь.

Основание:

ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.