Бронь автомобиля (договор купли-продажи)

Здравствуйте.

Несколько дней назад была в автосалоне. Мы с продавцом выбрали из списка предзаказанный автомобиль и мне сказали, что для того, чтобы его забронировать нужно внести 16 тыс.руб. предоплату. Мы оплатили эту сумму и подписали договор, в кот. (как потом выяснилось) не указано много информации по поводу авто (т.е. вин номера и гос. знаков нет, отсутствует тип ТС), в начале указано, что я покупатель, хотя никакой услуги мне еще не оказывали.

В порядке платы по договору указано, что во всех случаях его расторжения до передачи авто покупателю продавец возвращает всю сумму уплаченных средств за вычетом удержаний, кот.предусмотрены договором после письм.требования покупателя.

В самом конце договора, в главе прочие условия, добавлен пункт, что стороны пришли к соглашению, что задаток в размере 15000 - это обеспечение наст. договора и в случае его расторжения по инициативе покупателя эта сумма удерживается...

Я считаю, что это противоречит законодательству по нескольким моментам.

Во-первых - услуга не оказана, т.е. я ничего не купила и ничего не установила, т.е. за что я эти деньги заплатила - не ясно.

Во-вторых, я считаю, что договор составлен некорректно, т.к. там не описано, что именно я приобретаю (нет данных по ТС)

Есть ли у меня возможность получить эти средства обратно и, если да, то как это грамотно сделать?

Спасибо.

Ульяна Анатольевна, СПб
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
заключив стандартный договор задатка покупки автомобиля в будущем вы его потеряете если откажетесь от исполнения со своей стороны в одностороннем порядке. если будете настаивать на том, что предмет договора не определен или определен родовыми признаками, то через суд есть шанс вернуть свои деньги. За помощью обращайтесь.