Одобрят ли мой иск по подачи на алименты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше сделать? Мы с мужем развелись 26 декабря 2012 года, у нас общий ребенок, 9 лет. На алименты не подавала, т.к. договорились, что будет платить добровольно, перечислял ежемесячно 25% от зарплаты, но в этом году когда поехал в отпуск не перечислил ни чего. Взял ребенка с собой, может из-за этого посчитал не нужным перечислять деньги, в отпуск он поехал в середине июня и до сих пор не было перечислений. Хочу подать на алименты через суд. Он живет и работает в Новом Уренгое, до развода забрал нас с ребенком сюда, потом мы развелись. Дочка 1 класс отучилась здесь же, на каникулы я ее увезла к своей маме и она захотела остаться там, я ее перевела в местную школу. На данный момент она у меня проживает с бабушкой по месту прописки, а я продолжаю работать в Новом Уренгое, т.к. там зарплаты очень маленькие. Очень часто уезжаю туда. Такой вопрос у меня к вам: одобрят ли мне иск в такой ситуации? И может ли бывший муж забрать у меня ребенка исходя из этой ситуации? Заранее благодарю вас!
Ответы юристов

Доброго вам вечера

Уважамая Милена

Да подавайте иск, вы имеете полное право на это, ребенка у вас никто не заберет, т.к для этого должны быть очень веские основания, доказать которые очень сложно на суде.Так что не переживайте и подавайте иск, чем раньше - тем лучше.

Надеюсь мой совет поможет вам - не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

При желании муж может определить место жительства ребенка у себя, если докажет, что ребенок проживает с бабушкой, а не с вами, и что его воспитанием фактически занимается бабушка, а не вы.

Когда муж забирает ребенка к себе, он имеет право высчитывать понесенные расходы на ребенка из алиментов за то время, когда ребенок находится с ним, (так как алименты предусмотрены на содержание ребенка, и согласно СК оба родителя несут равные обязанности по воспитанию и содержанию своих детей).

Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, но одним из документов, который нужно предоставить в суде, является справка о том, что ребенок проживает с вами.