Компенсация детского сада и отказ логопеда принять ребенка в группу

Подскажите, пожалуйста:

1. На основании какой статьи государство частично компенсирует оплату детского сада (помню, что 5 лет назад точно такое было)

2. Может ли логопедическая комиссия отказать ребёнку в приёме в логопедическую группу, если не все специалисты пройдены? Если нет, то на основании какой статьи?
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

  • 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Направление в логопедическую группу дается через медико-педагогическую комиссию. И там делят в какую именно группу: С заиканием, с недоразвитием речи, со звуковыми нарушениями. Разная методика восстановления речи. По этому ребенка с нормальной речью в логопедическую не определят.

Буду благодарна за отзыв.

Svetlana (04.10.2014 в 10:22:59)
А если мы не успеваем пройти всех специалистов до того, как соберётся комиссия - имеют ли они (комиссия) право отказать при отсутствие заключения одного и врачей (психиатра, в частности)? Ибо вопрос поставлен именно так: "не успеете пройти всех специалистов, комиссия не допустит к рассмотрению вашей заявки"