Как переселить ребенка к отцу?

Здравствуйте.

Я воспитываю дочь 14 лет. С ее отцом в разводе, хочу чтобы дочь проживала с отцом. так как начался переходный возраст и я просто не справляюсь. Как можно это сделать в судебном порядке? Отец человек обеспеченный, имеет недвижимость и мерседес. Алименты всегда платил очень маленькие. В данный момент мне не нужны деньги, я готова сама платить алименты, главное определить ее место жительства с отцом. Помогите пожалуйста.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

А Вы с отцом ребенка общались?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Рада, если смогла помочь.
Обращайтесь в суд по месту жительства отца ребёнка.

Ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте! Судя по представленной информации в интересах ребенка будет как раз проживание с отцом,но он наверное этого не сильножаждет. Тогда единственный выход - обращение в суд. Однако при этом будет учитываться мнение самого ребенка и степень привязанности его к каждому из родителей, братьям, сестрам и т.д. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении необходимо подробно указать по каким причинам проживание с отцом будет для ребенка лучшим вариантом.

Ирина как вам уже советовали коллеги то для вас конечно обратиться в суд и решить данный вопрос в судебном порядке если конечно не удается все же договориться с отцом вашего ребенка, так как в судебном процессе будут учтены мнения самого ребенка. Терпения вам и удачи!

Здравствуйте.

Определить место жительства ребенка можно по обоюдному соглашению или в судебном порядке. Т.е. первоначально вы можете обратиться к бывшему мужу и попробовать договориться о том, что некоторое время дочь будет жить и учиться у него. Если вы уже разговаривали, но к соглашению так и не пришли, тогда решить данный вопрос можно только в судебном порядке, подав исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. В заявлении нужно указать причины, по которым вы хотите, чтобы дочь проживала с отцом, что вы действуете в интересах ребенка, что на данный момент так будет лучше для ее нормального психологического развития, так как только отец может дать ей хорошее образование и воспитание. При этом будет учитываться мнение дочери, с кем она хочет проживать с вами или с отцом.

Статья 65 Семейного кодекса. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Иск нужно подавать в районный суд по месту жительства отца девочки. Рассмотрение данного дела проходит с участием органов опеки и попечительства, они производят досудебную подготовку рассмотрения дела, проверяют жилищные условия матери и отца: площадь квартиры, удобства, кто еще проживает с родителем, есть ли отдельная комната для ребенка; материальные возможности родителей: уровень жизни и стабильность дохода; с кем хочет проживать ребенок, если он достиг возраста 10 лет, по результатам проверки составляют заключение.

К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • другие документы, подтверждающие доводы и факты, указанные в исковом заявлении;
  • копии искового заявления для Ответчика;
Доброе время суток Ирина!

Данные споры могут рассматриваться судами до расторжения брака, во время развода и после прекращения брака. Никаких временных ограничений на этот счет законом не установлено. Главное, чтобы родители жили раздельно.

При разрешении спора суд должен исходить из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия для воспитания ребенка.

Дела данной категории являются одними из морально тяжелых дел, поскольку суду бывает сложно решить с кем из родителей оставить их единственного ребенка.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, поскольку условия воспитания ребенка могут меняться в зависимости от разных обстоятельств. Поэтому суд не вправе отказать в приёме искового заявления по той причине, что в своё время такой спор уже был предметом судебного разбирательства. Как показывает практика, повторное обращение в суд кого-либо из родителей с иском об определении с ним места проживания ребенка обосновано иными основаниями, чем ранее разрешенные судом требования.

Возникший вопрос будет обсудить лучше с Вами Ирина с глазу на глаз. Так как в таком деле есть свои нюансы. При подготовке документов в суд.