Оформление дарственной на квартиру после выплаты ипотечного кредита

Имею квартиру, которая была куплена по ипотеке и находилась в залоге у банка. После окончания строительства квартиры мною была оформлена зелёнка с обременением. Теперь, когда я выплатила весь кредит банку и мне вернули закладную и дали справку, что банку я ничего не должна, можно ли мне оформить дарственную на квартиру своему сыну, или же нужно сначала оформить "чистую" зелёнку, а потом только дарить?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы вам подарить данный объект недвижимости. вам необходимо снять обременение! для этого вам необходимо погасить ипотеку и подать документы на снятие обременения в россреестр! только после этого вы сможете произвести дарение!

Здравствуйте, Любовь!

Обременение необходимо снять формально. Только после этого возможно дарение.
Добрый день.

Вы можете дарить только свое имущество, поэтому после получения свидетельства о регистрации права собственности на жилье, можете дарить его сыну.
Здравствуйте Любовь!

Право на дарение возникает у Вас сразу же после получение свидетельства о собственности на квартиру.
Можите оформлять договор дарения так как обременений на данную квартиру нет. В данном случае каких либо иных действий не требуется
Здравствуйте Любовь!

Для полной убедительности можете взять справку в росреестре и узнать есть ли обременение на квартиру или нет. А потом уже смело совершать сделку.

Вы договор дарения в Росреестре регистрируйте, там все сделают и обременение снимут и свиедетельство новое оформят