Что делать в случае утери паспорта и военного билета?

Здравствуйте, что необходимо делать при утере паспорта и военного билета?
Ответы юристов

Добрый день, Тимофей.

Ничего сложного, бывает..

Согласно п. 15 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Обращайтесь в районное отделение ФМС. На период выдачи нового - от 1 месяца и более, Вы вправе просить временное удостоверение личности. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Для получения паспорта гражданина РФ в связи с его утратой или хищением Вам необходимо предоставить следующие документы: письменное заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт; заявление о выдаче паспорта(Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом; четыре личные фотографии, соответствующие установленным требованиям; квитанцию об уплате государственной пошлины; талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, полученный в органах внутренних дел - только в случае хищения паспорта (но не в случае его утраты).

Для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый Вам в связи с утратой или хищением паспорт необходимо иметь при себе также: военный билет (для военнообязанных); свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ); документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу) - в Вашем случае их не будет - соответственно отметка о регистрации в паспорте проставлена не будет; свидетельство о регистрации брака (при наличии); свидетельство о расторжении брака (при наличии).

При утере военного билета необходимо обратиться в военкомат, где вы стояли на учете, написать заявление об утере военного билета и представить все для замены документа.Вам понадобятся:-паспорт -заявление -фотографии размером 3х4 -справку из правоохранительных органов, если вы туда обращались по поводу утери военного билета -медицинское освидетельствование, если вы освобождены от службы

То есть идете сначала решаете дела с паспортом, потом при наличии временного удостоверения по военнику.