Возврат своей вещи если с человека нечего взять

Добрый вечер. Несколько месяцев назад, давал в пользование человеку игровую приставку, стоимостью ~30.000. Никаких бумаг подтверждающих этого нету. После чего человек начал скрываться, не отвечать на звонки и сообщения. Как оказалось на нём было много долгов и как я понял, он её где-то оставил в счёт долга. Официально сейчас нигде не работает, по месту прописки не проживает, так как квартира была так же продана из-за долгов. Коробка и чек на приставку у меня имеются. Какие можно совершить действия для возврата своей вещи? Полагаю, что судится смысла нет, так как с человека просто напросто нечего взять. Да и найти его очень проблемно. Есть только данные ФИО и дата рождения. Так же возможное неофициальное место работы.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться в полицию по факту незаконного удержания данным гражданином принадлежащего Вам имущества. К заявлению приложите копии чеков на приставку. При необходимости укажите требование о росызке данного гражданина.

Здравствуййте, только обращаться в полицию, по факту они возбудят уголовное дело и найдут данного человека

Здравствуйте!

Смысла в полицию обращаться нет. Так как Вы сами отдали приставку во временное пользование. Вы можете в судебном порядке истребовать сумму за приставку. Но доказательств того, что Вы ее передавали у Вас нет. Кроме чека и коробки, которые только подтверждают тот факт, что у Вас была приставка. Если, конечно, сам человек не подтвердит, что Вы ему давали приставку.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Да, и смысла обращаться в суд нет, так как Вы сказали, что имущества у него нет, работы нет. И, даже жилье продано в счет долгов.

Поэтому, остается только смириться с утратой имущества.

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Возможно им удастся выяснить где он оставил Вашу приставку. Возможно, это будет выходом из сложившейся ситуации.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Доброе утро!

Для начала рекомендую обратиться в полицию. Если нет письменного договора, проанализируйте, возможно, имеются свидетели, которые подтвердят факт передачи приставки. Их показания могут оказаться решающими в данном вопросе.