Банк не хочет выдавать повышенный процент по договору.

Доброго времени суток! В некоем банке N 3 года назад был заключен договор на максимальную сумму (1 400 000) по страхованию вклада по максимальной ставке. При оформлении вклада должно было произойти автоматическое перезаключение старого договора на новый на новых условиях (с новым максимальным процентом). Спустя прошедшие 3 года при желании снять всю сумму с процентами выясняется, что договор в системе автоматически не был перезаключен, однако, договор о заключении услуг и на открытие счета по новым условиям на руках имеется! Написали заявление на рассмотрение данного вопроса в банк, рассматривается в течение 10 рабочих дней (срок рассмотрения пока не закончился), подарили часы в знак извинения (зачем-то). Хотел бы поинтересоваться, что делать в случае рассмотренного заявления не в мою пользу. Какие развития событий возможны и как следует действовать в дальнейшем?
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо внимательно читать условия договора, если банк нарушил механизм прекращения договора и он автоматически продлился на новый срок, то нужно исходить из того, что первоначально заключенный договор действует на прежних условиях. Из этого и должна строиться Ваша линия поведения. Не нужно пописывать документов, свидетельствующих об обратном, в особенности различных дополнительных соглашений (или просто соглашений) о расторжении прежнего договора. Если банк не будет выполнять условия договора, например, не будет выплачивать процентов по прежней ставке, взыскивайте неполученное через суд.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Нужно составить грамотную претензию в банк или иск в суд, можете обращаться по адресу: erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551

Здравствуйте!

Если последует отказ, тогда уже действия банка необходимо обжаловать в Центральный банк РФ, в территориальный орган Роспотренадзора, в Ассоциацию Российских Банков.

https://cbr.ru/reception/

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

https://www.arb.ru/banks/claim/

Скопируйте ссылки в поисковик.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться обратиться в Центробанк с жалобой.

Условия договора должны быть выполнены банком, поэтому Вы можете требовать выплаты всех процентов, причитающихся по договору и обратиться в суд с соответствующим иском.