Взял много займов в МФО. Могут ли осудить за это?

Добрый день. Взял в 9 ти организациях МФО сумму около 200 тысяч, могут ли осудить за это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если при взятии кредитов в Ваших действиях не было мошенничества в сфере кредитования, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Задолженность с Вас могут взыскать кредиторы в суде в порядке гражданского судопроизводства. Если Вы работаете официально, то с Вашей заработной платы по нескольким исполнительным листам будут взыскивать 50% от заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте,

Если говорить про уголовную ответственность, то без решения суда Вас осудить не смогут, если не было представлено подложных документов при оформлении займа.

Если говорить о гражданско-правовой ответственности, то могут привлечь к возмещению долга по решению гражданского суда.

Если не будете вносить сумму менее 500 руб. в течение 3 месяцев подряд, то Вас могут привлечь судебные приставы по ст. 157 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Сам факт полечения кредите не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Это умышленное преступление. То есть, нужны факты, что Вы, получая кредиты, не хотели их погашать и уклоняетесь от погашения.

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности если Вы совершили мошеннические действия ( например, предоставили банку ложные или недостоверные сведения) и если МФО обратиться при этом в полицию.