Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли не собственник требовать возмещения ущерба имуществу?

Добрый день. Сосед обвиняет меня в том, что я во дворе дома дверью своей машины оцарапала дверь его машины. Я не согласна. Он не собственник авто. Может ли он написать на меня заявление в полицию или требовать экспертизы ЛКП или подать в суд? Или все это может сделать только собственник?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,заявление может подать только собственник или человек, который ездит по доверенности на авто,. Если у него нет доказательств, то это будет сложно. т

()

Здравствуйте!

Только собственник имущества может требовать возмещения причиненного материального ущерба его имуществу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Или от имени собственника в различных органах, организациях, в том числе и в суде, может выступать иное лицо только по доверенности и требовать возмещения причиненного материального ущерба.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

()

Добрый день!

Если автомобиль находится, например, в аренде, то предъявлять требования о возмещении вреда может и арендатор, поскольку имущество находится у него в законном владении и пользовании. Детальные полномочия в отношении вопросов возмещения вреда, причиненного автомобилю, могут вытекать из заключенного между собственником и арендатором договора аренды транспортного средства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Формула расчета неустойки по ставке рефинансирования Предварительный договор залога Договор задатка за автомобиль
Последствия при отказе от заключения договора о продаже
Еще статьи