По аренде квартире. Оплата за ремонт сломанной техники

По договору я обязана возместить ущерб сломанной технике в квартире. Но если выясняется при диагностике, что технику ломала ни я, а она от старости приобретения сломана могу ли я не платить хозяину квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, если на экспертизе это будет известно, то да можете не платить. Если на вас подадут в суд, то приложите экспертизу.

Здравствуйте!

Арендатор обязан будет возместить ущерб, причиненный по его вине. Поэтому, если техника сломалась в результате ее физического износа, ее естественной амортизации, суд не взыщет стоимость техники, если Арендодатель обратится в суд. В качестве доказательства к исковому заявлению необходимо приложить заключение независимой экспертизы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если Вы не ломали технику, а она сама вышла из строя, сообщите это собственнику и предложите провести экспертизу. Определите соглашением, что если в результате экспертизы будет установлена причина поломки, за которую Вы не отвечаете, расходы на экспертизу оплачивает собственник. Если он откажется от заключения такого соглашения предложите передать дело на рассмотрение суда, где причина поломки будет установлена судебной экспертизой.