Являются ли действия арендодателя правомерными?

Здравствуйте! Прошу совета. Взял автомобиль в аренду на сутки, нужно было ездить по делам. Попал в аварию, меня признали потерпевшей стороной, виновник не я. Все необходимые действия для страховой выполнил, страховая должна отремонтировать автомобиль. Загвоздка в том, что виновник аварии не является гражданином России, страховка у него по грин карте. Поэтому, ремонт автомобиля придется ждать от одного до двух месяцев. Арендодатели отказываются забирать машину и предлагают мне следующие варианты:

1. Оплачивать аренду до тех пор, пока машину не починят (в полном объеме)

2. Выкупить машину (цена завышена)

3. Отремонтировать за свой счет (прямо сказали, что будут приставать к малейшей неровности лкп, хотя машине 12 лет)

Являются ли их действия правомерными? Судя по договору, я выполнил все необходимые действия в случае ДТП. Договор прилагаю.

P. S Машина на ходу, технически полностью исправна, пострадало только лкп двери, крыло и бампер.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, арендодатель согласно договору нарушает пункт 2.2.6. Доказательство этому ваш протокол с места ДПТ, где указано что виновник не вы. Его действия не правомерны.ю Вы вправе подать в суд, о принудительном расторжении договора аренды

Здравствуйте,

Можете отклонить все требования арендодателя и предъявить ему встречное требование о расторжении договора аренды автомобиля.

Если откажется погашать добровольно, то можете подать на него в суд, где взыскать моральный вред и неустойку за каждый день просрочки после 10 дней с момента получения им Вашей претензии.

Здравствуйте.

Направьте претензию на расторжение договора аренды. Претензию надо вручить под роспись на втором экземпляре ( который останется у Вас) или направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Требуйте расторжения договора аренды, согласно п.4.3. укажите дату, так же укажите, что ждете письменный ответ в течении 7 дней например, и будете обращаться в суд.

Дополнительное соглашение не подписано ни одной из сторон, поэтому оно не имеет силы.

Доброе утро!

Пунктом 4.3. договора аренды предусмотрено право любой из сторон на внесудебное расторжение договора аренды. Это согласуется со ст.421 ГК РФ "Свобода договора" и не входит в противоречие со ст.620 ГК РФ, в которой указано, что договор аренды может быть расторгнут арендатором по соответствующим основаниям судом. Судебная практика "пестреет" случаями одностороннего внесудебного расторжения договора, так что Вы вправе воспользоваться данным механизмом, учитывая, что виновником ДТП являетесь не Вы.

При этом, представляется, поскольку автомобиль был поврежден во время действия договора аренды Вам следует оказывать арендодателюВ соответствующееВ содействие во взаимоотношениях со страховой компанией, если такое взаимодействие потребуется.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв. Если нужно составить грамотное письмо арендодателю можете мне написать на электронную почту - erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru