Возобновление дела (травмы от падения с крыльца магазина)

Добрый день! Два месяца назад моя мама упала с крыльца продуктового магазина так как крыльцо было не качественным (об этом также говорит тот факт, что владелец сразу же поменял крыльцо) мама получила травмы головы, ей зашивали ухо. А так же присутствуют признаки инсульта. Пока она лежала в больнице и скорее всего была не совсем адекватна. Она написала заявление, что притензий не имеет. Владелец магазина никак не отреагировал на данный факт. Могу ли я повторно спустя два месяца подать заявление на данного гражданина? Спасибо.
Гражданское право | Чернышевский Саха(Якутия) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Вы не можете подавать такое заявление, а вот Ваша мама (или ее доверенное лицо на основании нотариальной доверенности) вполне может. Выявление скрытых травм и повреждений даёт основание для подачи иска о возмещении вреда здоровью.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, такой иск может подать ваша мама.Или вы по доверенности заверенной у нотариуса

Добрый день!

Первоначально составленный документ об отсутствии претензий не лишает Вашу маму отстаивать свои права - требовать от владельца магазина в добровольном порядке или принудительно - в суде компенсации причиненного вреда (ущерба). По доверенности от Вашей мамы этими вопросами можете заниматься Вы или иное уполномоченное по доверенности лицо.

Здравствуйте!

Ваша мама вправе обратиться в суд за взысканием материального и морального ущерба. В суде необходимо отметить те обстоятельства, при которых писалась данная расписка, а также возраст Вашей мамы. К иску необходимо будет приложить копии медицинских заключений о полученных травмах.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

От имени мамы ее интересы в суде можете представлять Вы по доверенности. Также Вам лучше воспользоваться услугами юриста при обращении в суд.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.