Раздел имущества. Можно ли мне, что-то отсудить у отца?

Мама умерла 20 лет назад. Остался дом и квартира. В доме проживает отец, который ушёл от мамы 30 лет назад, в квартиру к другой женщине. Проживал и прописан там же (в квартире). Можно ли мне, что-то отсудить у отца? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы являетесь прямой наследницей отца, а значит в случае его с ерти имеете право на долю его имущества (вместе с другими детьми и действующей супругой).

Отсудить что-либо сейчас не удастся, поскольку уже истек срок исковой давности (3 года).

Здравствуйте.

Вы не указали, кто был собственником имущества, вступил ли отец в наследство, возможно, и дом и квартира просто находятся в подвешенном состоянии.

Вы можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ и узнать, кто на сегодняшний день является собственником имущества. Если отец не вступил в наследство, Вы можете попробовать через суд оформить имущество.

Если вступил в наследство, то уже не сможете ничего сделать. Очень много времени прошло. Но Вы являетесь наследником первой очереди на имущество отца.

Здравствуйте!

Если отец вступил в право наследования, то он стал собственником данного имущества. При жизни отца Вы не можете отсудить его имущество. Так как

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца, если у него не зарегистрирован брак с женщиной, с которой он проживает, а также, если он не оставит на нее завещание, Вы вправе получить имущество, принадлежащее отцу, как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.